NOTICIAS PARA ELEMENTOS DE LA UNIDAD
 
REACCION ANTE UN DESASTRE = MUCHAS VIDAS
VISITA A BASE DE TROPAS PARACAIDISTAS Y TORTUGARIO
ESCUELA DE FORMACIÓN DE RESCATISTAS - INSTRUCTORES el 30-07-2012, 19:36 (UTC)
 FECHAS DE VIAJE: 17 - 18 - 19 DE AGOSTO
SALIDA 6:00am VIERNES 17

 
Comentado por Jhonycrownlet( jhonycrownletgmail.com ), 10-02-2015, 21:55 (UTC):
Como puedo ingresar a la escuela. Donde se hacen las pruebas o que requisitos hay


UNIFORME PARA TURNOS HOSPITALARIOS
ESCUELA DE FORMACIÓN DE RESCATISTAS - INSTRUCTORES el 30-07-2012, 17:21 (UTC)
 DEBEN TENER ESTE UNIFORME ANTES DEL 15 DE AGOSTO

1. FILIPINA NARANJA CON AZUL CON LOS PARCHES REGLAMENTARIOS (BRAZO DERECHO: ESCUDO ESCUELA Y PUENTE "ASPIRANTE", BRAZO IZQUIERDO: ESCUDO UNIDAD Y PUENTE "GUATEMALA") BOLSA DERECHA "APELLIDOS"
2. BOTAS NEGRAS
3. PANTALÓN DE LONA AZUL
4. AFEITADOS (CABALLEROS)
5. PLAYERA BLANCA
6. BOTIQUÍN
7. CINCHO CON HEBILLA
8. SUETER NEGRO
9. PEINADOS

DE NO TENER EL UNIFORME COMPLETO "NO IRAN A TURNOS"
 

UNIFORME PARA TURNOS DE AMBULANCIA
ESCUELA DE FORMACIÓN DE RESCATISTAS - INSTRUCTORES el 30-07-2012, 17:18 (UTC)
 DEBEN TENER ESTE UNIFORME ANTES DEL 15 DE AGOSTO

1. CAMISA BLANCA CON LOS PARCHES REGLAMENTARIOS (BRAZO DERECHO: ESCUDO ESCUELA Y PUENTE "ASPIRANTE", BRAZO IZQUIERDO: ESCUDO UNIDAD Y PUENTE "GUATEMALA") BOLSA DERECHA "APELLIDOS"
2. BOTAS NEGRAS
3. PANTALÓN DE LONA AZUL
4. GORRA NEGRA LISA
5. PLAYERA BLANCA
6. BOTIQUÍN
7. CINCHO CON HEBILLA
8. SUETER NEGRO

DE NO TENER EL UNIFORME COMPLETO "NO IRAN A TURNOS"
 

NOTAS DE EVALUACION DEL 2DO. BLOQUE: CAMPAÑA: TPA
ESCUELA DE FORMACIÓN DE RESCATISTAS - INSTRUCTORES el 30-07-2012, 17:03 (UTC)
 PENDIENTES DE EVALUACIÓN:
1. Yosselyn Suseth Guevara González
2. Gabriela Vélez España
3. Katherine Guiselle Klussmann González
4. Jessica Dorantes
5. Katherine
6. Maria Concepsion Chapaz
7. Alonzo Fernandez Juarez
8. Maria Alejandra Batz Ordoñez

APROBARON EL CURSO T. P. A.
01. Carlos Federico Monterroso Reynoso
02. María del Rosario García Ramírez
03. David de Jesus Morales Paai
04. Sarbith Anali Agustín Hernández
05. Mayra Rebeca Tix Pérez
06. Rene Yantuche Guzman
07. Estela Mancilla Ramírez
08. Johanna Carolina Cuyun Monterroso
09. Erick Humberto Espinoza Pivaral
10. Herminda Gabriel Ramirez
11. Carol Gabriela Velásquez Mancilla
12. Jaqueline Daniela Chinchilla Sosa
13. Lucia Marinakys
14. María Aracely Ramírez Sandoval
15. Juan Luis de León Vásquez
16. Abner Abdias Hidalgo González
17. Luis Pedro Velásquez Axpuca
18. Jhonathan Estuardo Ixem
19. Edwin Enrique Pérez Castellano
20. Joel Hugo Rene Yantuche Ramírez
21. Daniel Santos Ixcoy Say
22. Ramón Antonio Cetina Guerra
23. Jonatan Josué Soto Quan
24. Jania Eugenia Espinoza Pivaral
 

NOTAS DE EVALUACION DEL 1ER. BLOQUE: CAMPAÑA: SUPERVIVENCIA
ESCUELA DE FORMACIÓN DE RESCATISTAS - INSTRUCTORES el 30-07-2012, 17:03 (UTC)
 Nombre:
1.María del Rosario García Ramírez
2.Sarbith Anali Agustín Hernández
3.Mayra Rebeca Tix Pérez
4.Yosselyn Suseth Guevara González
5.Estela Mancilla Ramírez
6.Johanna Carolina Cuyun Monterroso
7.Herminda Gabriel Ramirez
8.Carol Gabriela Velásquez Mancilla
9.Jaqueline Daniela Chinchilla Zosa
10.Lucia Marinakys
11.Gabriela Vélez España
12.Katherine Guiselle Klussmann González
13.Victoria Nohemi Díaz Baran
14.María Concepción Chapaz Pérez
15.María Aracely Ramírez Sandoval
16.Juan Luis de León Vásquez
17.Abner Abdias Hidalgo González
18.Luis Pedro Velásquez Axpuca
19.Jhonathan Estuardo Ixem
20.Alonzo Fernández Juárez
21.Edwin Enrique Pérez Castellano
22.Javier González Moneterroso
23.Joel Hugo Rene Yantuche Ramírez
24.Daniel Santos Ixcoy Say
25.Ramón Antonio Setina Garcia
26.José Estuardo Tzun Reinoso
27.Jonatan Josué Soto Quan
 

NOTICIA DEL 3ER. BLOQUE
ESCUELA DE FORMACIÓN DE RESCATISTAS - INSTRUCTORES el 30-07-2012, 16:51 (UTC)
 CLASES DEL 3ER. BLOQUE:

1. BOMBEROTECNIA:
- FACILITADORES: BOMBEROS VOLUNTARIOS Y MUNICIPALES

- MATERIALES: NINGUNO

- CLASES:
A. EQUIPO MISCELANEO
B. MANGUERAS
C. ESCALERAS
D. EXTINTORES
E. EPRAC
F. EQUIPO DE ACERCAMIENTO
G. UNIDAD DE RESCATE
H. PRACTICA

2. LECTURA DE MAPAS Y NAVEGACIÓN TERRESTRE:

- FACILITADORES: UBR - USAC/UHR - CFAC

- MATERIALES:
I. CARTA 1:50,000 (IGN)
II. BRÚJULA LENZATICA
III. ESCALÍMETRO (IGN)
IV. LIBRETA DE NOTAS
V. LÁPIZ, LAPICERO BORRADOR
VI. REGLA DE 30cms. TRANSPARENTE
VII. COMPÁS
VIII. MANUAL

- CLASES:
A. USO DE LA BRÚJULA
B. USO DEL ESCALIMETRO
C. USO DE LA CARTA
D. AZIMUTH - RETROAZIMUTH
E. ACTIALIZACION DE CARTA
F. AZIMUTH CARTA - AZIMUTH MAGNETICO
G. PRACTICA

3. RADIOCOMUNICACIÓN Y RADIO PERADOR

- FACILITADORES: UBR - USAC/ UHR - CFAC/ TRANSMISIONES

- MATERIALES:
I. RADIO
II. MANUAL

- CLASES:
A. ALFABETO FONÉTICO
B. ALFABETO "Q"
C. ALFABETO "10"
D. USO CORRECTO DEL RADIO

4. SISTEMA DE COMANDO DE INCIDENTES:

- FACILITADORES: UBR - USAC/UHR - CFAC/CONRED

- MATERIALES: NINGUNO

- CLASES:
A. SCI
 

<-Volver

 1 

Siguiente->






Añadir comentario acerca de esta página:
¿Que entrada desea comentar?
Tu nombre:
Tu dirección de correo electrónico:
Tu mensaje:

 
   
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=